Foto

GobiernoOrganigrama Administración Pública Municipal

ORGANIGRAMA DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA MUNICIPAL

H. AYUNTAMIENTO

 

ÁREA

TITULAR

1

PRESIDENCIA MUNICIPAL

1.1

SECRETARÍA PARTICULAR "A"

LIC. MIGUEL AGUSTÍN OLIVARES HERNÁNDEZ

1.2

SECRETARÍA PARTICULAR "B"

C. MAGDALENO MERINO GARCÍA

1.3

SECRETARÍA TÉCNICA DE GABINETE

LIC. INOCENCIO IBARRA PIÑA

1.3.1

DEPARTAMENTO DE INNOVACIÓN DE LA GESTIÓN PÚBLICA

 

1.4

CONTRALORÍA INTERNA MUNICIPAL

LIC. JORGE ANTONIO CHAVELAS BENÍTEZ

1.4.1

COORDINACIÓN DE AUDITORÍA Y FISCALIZACIÓN

 

1.4.2

COORDINACIÓN DE RESPONSABILIDADES ADMINISTRATIVAS

 

1.5

DIRECCIÓN JURÍDICA Y CONSULTIVA

LIC. DANIEL SUÁREZ PÉREZ

1.6

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL

LIC. CECILIA HERNÁNDEZ ANAYA

1.7

UNIDAD DE TRANSPARENCIA

LIC. JOSÉ MARCOS RAMOS ARCE

1.8

COORDINACIÓN DE LOGÍSTICA

LIC. JUAN MANUEL GARCÍA VALENTÍN

2

SECRETARÍA DEL H. AYUNTAMIENTO

PROFR. CÉSAR ÁLVARO RAMÍREZ

2.1

DEPARTAMENTO DE ARCHIVO

LIC. ALBERTO ALFARO MARTÍNEZ

2.2

DEPARTAMENTO DE LA JUNTA MUNICIPAL DE RECLUTAMIENTO DEL SERVICIO MILITAR NACIONAL

C. ANA MARÍA GUTIÉRREZ ARMENTA

2.3

DEPARTAMENTO DE OFICIALÍA DE PARTES

C. MARÍA LUZ RIVERA CARRILLO

2.4

DEPARTAMENTO DE ENLACE CON DELEGADOS MUNICIPALES Y CONSEJOS DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

C. GONZALO TORRES FLORES

2.5

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO POLÍTICO Y ASUNTOS ELECTORALES

C. JAVIER PÉREZ ZAMORA

2.6

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "AMOXTLATILOYAN"

C. CAROLINA VITE CARBAJAL

3

TESORERÍA MUNICIPAL

ING. SERGIO DÍAZ ESPINOZA

3.1

DIRECCIÓN DE INGRESOS

LIC. MIGUEL GARCÍA PÉREZ

3.1.2

SUBDIRECCIÓN DE INGRESOS

C. ANTONIO AQUINO GARCÍA

3.1.2.1

DEPARTAMENTO DE TIANGUIS

C. MIRIAM SERNA TAPIA

3.1.2.2

DEPARTAMENTO DE MERCADOS

C. JUANA LETICIA GONZÁLEZ GODÍNEZ

3.1.2.3

DEPARTAMENTO DE COMERCIO ESTABLECIDO

C. MARGARITA REYES SALAS

3.1.2.4

DEPARTAMENTO DE VÍA PÚBLICA

C. GLORIA CHÁVEZ HERNÁNDEZ

3.1.2.5

DEPARTAMENTO DE ESPECTÁCULOS

C. RUBÉN DOMÍNGUEZ BAEZA

3.1.2.6

DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN DE RECEPTORÍAS

C. CONRADO PABLO PÉREZ FLORES

3.1.2.6.1

OFICINA RECEPTORA No. 1 CABECERA MUNICIPAL

C. CONRADO PABLO PÉREZ FLORES

3.1.2.6.2

OFICINA RECEPTORA No.  2 SAN LORENZO

C. JOSÉ RAYMUNDO OLIVARES CALZADA

3.1.2.6.3

OFICINA RECEPTORA No. 3 VIDRIEROS

C. ERICK SAÚL MORALES GÓMEZ

3.1.2.6.4

OFICINA RECEPTORA No. 4 SANTA ELENA

C. LESVIA PINEDA GUTIÉRREZ

3.1.2.6.5

OFICINA RECEPTORA No. 5 ZONA URBANA EJIDAL SAN AGUSTÍN ATLAPULCO

C. ANA LILIA GUTIÉRREZ TORRES

3.1.2.7

OFICINA DE SISTEMAS

C. JUAN CARLOS AGUIRRE GUZMÁN

3.2

DIRECCIÓN DE EGRESOS Y ADMINISTRACIÓN

LIC. LILIA CHABLÉ HERNÁNDEZ

3.2.1

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

C. JOAQUINA TORRES CARMONA

3.2.1.1

OFICINA DE PERSONAL

C. DULCE MARÍA GUTIÉRREZ TORRES

3.2.1.2

OFICINA DE SEGURIDAD SOCIAL

 

3.2.1.3

OFICINA DE COORDINACIÓN DE SERVICIO SOCIAL

 

3.2.2

DEPARTAMENTO DE CAPACITACIÓN

C. LILIA GARCÍA CALDERON

3.2.3

DEPARTAMENTO DE CONTROL DE INVENTARIOS

C. MARÍA ELENA MARTÍNEZ PILLADO

3.2.4

DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA

C. OSCAR ERNESTO VÁZQUEZ PEÑA

3.2.5

DEPARTAMENTO DE EVENTOS ESPECIALES

C. JUAN CARLOS CRUZ MEDINA

3.2.6

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES E INTENDENCIA

C. VÍCTOR CARLOS BUENDÍA BUENDÍA

3.2.7

DEPARTAMENTO DE CONTROL DE VEHÍCULOS

C. OTHON ROJAS MARTÍNEZ

3.3

DIRECCIÓN DE CATASTRO

LIC. FLOR ISABEL QUINTAL MENDOZA

3.3.1

OFICINA DE CARTOGRAFÍA Y DIBUJO

ARQ. MARCOS GIL ROSALES

3.3.2

OFICINA DE CATASTRO No. 1 CABECERA MUNICIPAL

C. GUADALUPE VILLALPANDO ORTIZ

3.3.3

OFICINA DE CATASTRO No. 2 ZONA URBANA EJIDAL SAN AGUSTÍN ATLAPULCO

C. ÁLVARO OLIVARES REYNOSO

3.3.4

OFICINA DE CATASTRO No. 3 SAN LORENZO

C. JORGE JAIR SANDOVAL GUTIÉRREZ

3.3.5

OFICINA DE CATASTRO No. 4 SANTA ELENA

C. ELSA ARELI QUINTAL MENDOZA

3.3.6

OFICINA DE CATASTRO No. 5 VIDRIEROS

C. ARIANNA DÍAZ VILLALPANDO

3.3.7

OFICINA DE CATASTRO No. 6 EJIDO SANTA MARÍA CHIMALHUACÁN

 

3.4

CONTADOR GENERAL

C.P. AARÓN FLORES CORONA

4

DIRECCIÓN GENERAL DE PLANEACIÓN

LIC. JOSÉ MARCOS RAMOS ARCE

4.1

DIRECCIÓN DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO

LIC. MARGARITA HUERTA TOLEDANO

4.1.1.

DEPARTAMENTO DE ANÁLISIS MUNICIPAL Y REGIONAL

LIC. EDGAR FRANCISCO REYES PACHECO

4.1.2

DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO

 

4.2

DIRECCIÓN DE ASUNTOS METROPOLITANOS

LIC. PABLO ARAM CASTRO ESCALONA

4.2.1

DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS Y PROYECTOS METROPOLITANOS

C. JUAN RUIZ JAHUEY

4.2.2

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN METROPOLITANA

C. MARGARITO CARMONA ROMERO

5

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO URBANO

LIC. VALERIA DOMÍNGUEZ ROLDÁN

5.1

SUBDIRECCIÓN DE DESARROLLO URBANO

 

5.2

DEPARTAMENTO DE LICENCIAS DE USO DE SUELO

C. FLORA NÁJERA AVENDAÑO

5.3

DEPARTAMENTO DE LICENICAS DE CONSTRUCCIÓN

ARQ. MARTHA GARCÍA CASTRO

5.4

DEPARTAMENTO DE LA REGULARIZACIÓN DE LA TENENCIA DE LA TIERRA

 

5.5

DEPARTAMENTO DE APERTURA DE VIALIDADES Y AFECTACIONES

ING. JORGE LÓPEZ SALGADO

5.6

DEPARTAMENTO DE ÁREAS DE DONACIÓN

LIC. JOSÉ CONRADO HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

5.7

DEPARTAMENTO DE ESCRITURACIÓN

LIC. OSCAR CARLOS MENDOZA

6

DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS

 

6.1

SUBDIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS

GERMÁN ROSAS VENEGAS

6.2

DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS Y PROYECTOS  

ARQ. ANA MARÍA GARCÍA TAPIA

6.3

DEPARTAMENTO DE CONTROL DE LICITACIONES, ADQUISICIONES E INFORMES

LIC. SUZUMI BELEM DÍAZ DEGOLLADO

6.4

DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN URBANA

C. PATRICIA RAMÍREZ SEGUNDO

6.5

DEPARTAMENTO DE EJECUCIÓN Y SUPERVISIÓN DE OBRA

ING. EFRAÍN HERNÁNDEZ HILARIO

6.6

DEPARTAMENTO DE MAQUINARIA

ING. IRVING GARCÍA NIETO

6.7

DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DE CALLES

ING. RUBEN ARAGÓN DOMÍNGUEZ

7

DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIOS PÚBLICOS

C. NARCISO HINOJOSA MOLINA

7.1

DEPARTAMENTO DE BACHEO Y BALIZAMIENTO

C. GUILLERMO PEDRO AMPUDIA SALAZAR

7.2

DEPARTAMENTO DE LIMPIA

 

7.3

DEPARTAMENTO DE PANTEONES

C. SOLEDAD VÁZQUEZ SÁNCHEZ

8

DIRECCIÓN DE ELECTRIFICACIÓN Y ALUMBRADO PÚBLICO

C. ALEJANDRO VACA PARRA

9

DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO MUNICIPAL

ING. CRISTÓBAL HERNÁNDEZ SALAS

9.1

DIRECCIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA PREVENTIVA

COM. MARTÍN GUTIÉRREZ PACHECO

9.1.1

SUPERVISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA PREVENTIVA

OFICIAL ADRIANA ENRIQUEZ HERNÁNDEZ   OFICIAL MARÍA DEL CARMEN REYES CAUDILLO

9.1.2

DEPARTAMENTO DE PREVENCIÓN DEL DELITO

LIC. MÓNICA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ

9.2

DIRECCIÓN DE TRÁNSITO Y VIALIDAD MUNICIPAL

 

9.2.1

SUPERVISIÓN DE TRÁNSITO Y VIALIDAD MUNICIPAL

 

9.3

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

LIC. REYNA ONOFRE SOBERANO

9.3.1

DEPARTAMENTO DE ARRASTRE, DEPÓSITO DE VEHÍCULOS Y BIENES MUEBLES

 

9.4

DIRECCIÓN DEL CENTRO DE CAPACITACIÓN POLICIAL

COM. MARCO ANTONIO BENITEZ LAMPALLAS

9.5

COORDINACIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL Y BOMBEROS

 

9.5.1

DEPARTAMENTO DEL H. CUERPO DE BOMBEROS

 

9.5.2

DEPARTAMENTO DE PROTECCIÓN CIVIL

 

9.6

COORDINACIÓN JURÍDICA

LIC. ANGÉLICA CEDILLO SILVA

9.7

COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA

LIC. ANGÉLICA CEDILLO SILVA

10

DIRECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE

C. ANTONIO HERNÁNDEZ JIMÉNEZ

10..1

DEPARTAMENTO DE CONTROL DE EMISIÓN DE CONTAMINANTES Y TÓXICOS

LIC. FRANCISCO MARTÍNEZ RAMÍREZ

10..2

DEPARTAMENTO DE MEJORAMIENTO DEL MEDIO AMBIENTE

C. FABIOLA DE VIANA VALVERDE

11

DIRECCIÓN GENERAL DE GOBERNACIÓN

C. OSCAR HUERTA OLIVARES

11.1

DEPARTAMENTO DE REGLAMENTACIÓN

C. PABLO CÉSAR HUERTA OLIVARES

11.2

DEPARTAMENTO DE POBLACIÓN

C. JOSÉ ARTURO VILLAFALA PAEZ

12

DIRECCIÓN GENERAL DE EDUCACIÓN

PROFRA. MARÍA PAZ MENDOZA SÁNCHEZ

12.1.1

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN BÁSICA

C. ITZEL SELENE MARTÍNEZ MENDOZA

12.1.2

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR

C. ULISES ACOSTA GUTIÉRREZ

12.1.3

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN PARA ADULTOS

 

13

DIRECCIÓN GENERAL DE CULTURA

 

13.1.1

COORDINACIÓN DE MÓDULOS CULTURALES

C. LAURA CHÁVEZ GALO

13.1.1.1

MÓDULO DE CULTURA VIDRIEROS

C. MARÍA CONCEPCIÓN PÉREZ VELÁZQUEZ

13.1.1.2

MÓDULO DE CULTURA SAN PEDRO

 

13.1.1.3

MÓDULO DE CULTURA ACUITLAPILCO

 

13.1.1.4

MÓDULO DE CULTURA SAN AGUSTÍN ATLAPULCO

 

13.1.2

COORDINACIÓN DE GRUPOS CULTURALES

 

13.3

DEPARTAMENTO DE BANDA MUSICAL MUNICIPAL

 

13.4

COORDINACIÓN DE BIBLIOTECAS

 

13.4.1

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "CHIMALHUATZIN" CABECERA MUNICIPAL

 

13.4.2

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "TELPOCHT" VIDRIEROS

 

13.4.3

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "ICEMAYAN" SANTA MARÍA NATIVITAS

 

13.4.4

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "AMOXCALLI" SAN LORENZO

 

13.4.5

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "CAMATINTIN" BARRIO HERREROS

 

13.4.6

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "MIRADOR" BARRIO XOCHITENCO PARTE ALTA

 

13.4.7

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "XOCHITENCO" BARRIO XOCHITENCO

 

13.4.8

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "URBANA EJIDAL" ZONA URBANA EJIDAL SAN AGUSTÍN ATLAPULCO

 

13.4.9

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "ATLAPULCO" SAN AGUSTÍN ATLAPULCO

 

13.4.10

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL "ATLACUILLOCAN" SANTA ELENA

 

14

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO SOCIAL

LIC. LAURA FABIOLA GONZÁLEZ GUTIÉRREZ

14.1

SUBDIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

LIC. EDITH SÁNCHEZ ALVARADO

14.2

COORDINACIÓN DEL CONSEJO MUNICIPAL DE LA MUJER

 

14.2.1

DEPARTAMENTO DE TRABAJO SOCIAL

 

14.2.2

DEPARTAMENTO DE ASESORÍA JURÍDICA

 

14.2.3

DEPARTAMENTO DE ATENCIÓN PSICOLÓGICA

 

14.3

COORDINACIÓN MUNICIPAL DE VIVIENDA

 

14.4

DEPARTAMENTO DE BIENESTAR SOCIAL

 

14.5

DEPARTAMENTO DE ATECIÓN A GRUPOS ÉTNICOS

 

14.6

DEPARTAMENTO DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD

 

14.7

DEPARTAMENTO DE APOYO A ADULTOS MAYORES Y PERSONAS CON CAPACIDADES DIFERENTES

 

15

DIRECCIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO

C. ROBERTO SÁNCHEZ ENRÍQUEZ

15.1

DEPARTAMENTO DE FOMENTO ARTESANAL

C. JESÚS CHAVARRÍA GUTIÉRREZ

15.2

DEPARTAMENTO DE FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL

 

15.3

DEPARTAMENTO DE FOMENTO AL TRANSPORTE

C. VÍCTOR MANUEL ORTEGA JIMÉNEZ

15.4

DEPARTAMENTO DE FOMENTO AL EMPLEO

C. ESTEBAN LÓPEZ DURÁN

15.5

DEPARTAMENTO DE FOMENTO INDUSTRIAL

C. ROSAURA GARCÍA JIMÉNEZ

15.6

DEPARTAMENTO DE FOMENTO AL COMERCIO

C. FERNANDO ALFARO RODRÍGUEZ

16

DIRECCIÓN DE LA OFICIALÍA MEDIADORA-CONCILIADORA Y DE LAS OFICIALÍAS CALIFICADORAS

LIC. NAYELI PERALTA LEMUS

16.1

OFICIALÍA MEDIADORA-CONCILIADORA (FUNDIDORES)

 

16.2

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 1 CABECERA MUNICIPAL

C. ARELY ROSARIO LONA TEXPAN

16.3

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 2 (FUNDIDORES)

C. RUTILO MARTÍNEZ MIGUEL

16.4

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 3 (VIDRIEROS)

 

16.5

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 4 (SAN PEDRO)

C. RUBÉN IVÁN MARTÍNEZ TREJO

16.6

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 5 (ZONA URBANA EJIDAL SAN AGUSTÍN ATLAPULCO)

C. MARÍA RAFAELA ORTEGA RUÍZ

16.7

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 6 (SAN LORENZO)

 

16.8

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 7 (TLATEL XOCHITENCO)

 

16.9

OFICIALÍA CALIFICADORA No. 8 (EJIDO SANTA MARÍA CHIMALHUACÁN)

 

17

DIRECCIÓN DE SALUD MUNICIPAL

DR. OLIVERIO SILVA CASTILLO

17.1

DEPARTAMENTO DE CONTROL DE ZOONOSIS Y EL BIENESTAR ANIMAL

MVZ. MONSERRAT VELÁZQUEZ ALFARO

17.2

DEPARTAMENTO DE NORMATIVIDAD SANITARIA

 

17.3

DEPARTAMENTO DE EPIDEMIOLOGÍA

 

17.4

DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA Y ATENCIÓN A LA COMUNIDAD

 

17.5

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS DE EMERGENCIA

 

17.6

DEPARTAMENTO DE PROYECTOS PARA LA SALUD

 

18

COORDINACIÓN DE ATENCIÓN A LA CIUDADANÍA

C. NORMA MARGARITA VILLALOBOS HERNÁNDEZ

19

COORDINACIÓN DE IMAGEN URBANA

ING. ARTURO SÁNCHEZ SÁNCHEZ

19.1

DEPARTAMENTO DE PARQUES Y JARDINES

 

19.2

DEPARTAMENTO DE ALMACÉN Y VEHÍCULOS

 

19.3

DEPARTAMENTO DE ESPACIOS PÚBLICOS Y ENTORNO URBANO

C. BLANCA ESTELA JIMÉNEZ ARIAS

20

DIRECCIÓN DE TURISMO

LIC. JULIO PABELLO ALONSO

20.1

DEPARTAMENTO DE TURISMO