Información - Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Función

 

La política Deportiva que se plantea desde el Gobierno Municipal concibe al Deporte como un derecho de los habitantes, y en cuanto a derecho justifica la existencia de un servicio público que lo facilite y lo ofrezca por canales ágiles y accesibles. Dentro de este contexto doctrinario se implementarán políticas que favorezcan el acceso masivo a la práctica y beneficios del Deporte y a su vez de la Cultura Física y la Recreación.

 

Elevar la calidad de vida.- El Deporte y la Salud confluye en un mismo resultado, elevan la calidad de vida.

 

Apegarse al bienestar social.- el deporte es una herramienta muy importante en el diseño de políticas que estimulen el desarrollo físico-mental de niños y jóvenes y en estrategias de contención ante diversos problemas sociales.

 

Desarrollo personal.- Fomento de hábitos saludables vinculados con el ejercicio y formación de profesionales deportivos.

 

Estudios sociológicos han determinado que la práctica deportiva incrementa la participación colectiva y promueve la identidad social.

 

Formación de actitudes, valores y fomento de la ética deportiva.

Dirección

 

 

Dirección de las Unidades Deportivas 

 

Unidad Deportiva "El Tepalcate"    

Av. Arenal esq. Calle Cajetito, BO tepalcates.



Unidad Deportiva "La Laguna"  

 
Av. Manzanillo esq. Av las Flores, Zona Comunal San Agustín.



Unidad Deportiva "El Chimalhuache"


Av. Camino la Pista, Bo. Xochiaca parte alta.



Deportivo Las Flores    

Av. Las Peras esq. Av. Agrarismo, Bo. Saraperos.


 


Deportivo El Pípila    

Av. Cozamaloc esq. Av. Cristo Rey, Bo. Xochitenco.


 


Deportivo Herreros    

Av. Organización Popular y Av. Cehuán, Bo Herreros.


 

Deportivo Botafogo    

Av. José Ma. Villesca esq. Calle Zapata, Bo. Sta. María Nativitas


 


Deportivo La Lagunilla    

Av. Netzahualcóyotl esq. Calle el Chopo, Bo. Sta. María Nativitas


 

Deportivo Z.U.E.    

Av. San Agustín esq. Av. Emiliano Zapata, Zona Urbana Ejidal San Agustín.


 

Frontón Trinquete    

Av. Corregidora,   Bo. San Miguel


 

Cancha de Usos Múltiples Felipe Berriozábal    

Av. Felipe Berriozábal esq. Calle Amilot, Bo. Ebanistas.


 

 

Cancha de Usos Múltiples Yautli    

Calle Yautli, Bo. Curtidores.


 

Cancha de Fútbol Rápido La Estrella     


Calle Francisco Modesto, Bo. Talladores.

Trámites y Servicios

Horarios y puntos de entrenamiento

 

Atletismo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                              (Pio)

Lunes a viernes de 4:00 a 7:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 5:00 a 6:30pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:30pm

 

 

Ballet

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                             (Yaneth)     25 x clase

Sábado de 10:00 a 14:00h

 

 

Básquetbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 6:30pm

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes y viernes de 3:00 a 9:30pm y miércoles de 3:00 a 8:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am                                          (Wallace)

Martes, jueves y viernes de 3:00 a 6:00pm                                   (Wallace)

Martes y jueves 6:00pm a 8:00pm (Infantil)                         (Flaco)

Lunes y miércoles 4:00 a 6:00pm (Libre)                               (Flaco)

Liga Municipal de Básquetbol “Espartaco Berriozábal”

Lunes a viernes de 8:00 a 10:30pm y domingo de 9:00 a 7:00pm varonil libre y femenil (Inscripciones abiertas)

Cancha “Santa Elena”

Martes y jueves de 3:00 a 9:00pm

Cancha de Básquetbol “Ayotoca”                                                   (Wallace)

Lunes y miércoles de 3:00 a 5:00pm

 

 

Béisbol“Recinto Ferial”

Martes, miércoles, jueves y viernes de 4:00 a 7:00pm           (Ignacio Flores)

 

 

Boxeo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes a viernes de 5:00 a 9:00pm                                    (Maqueda)

Lunes de 7:00 a 9:00pm                                                       (Maqueda)

Lunes, martes y jueves de 3:00 a 5:00pm                        (Axel)

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 10:00am               (Axel)

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 11:00am y de 3:30 a 6:00       (Rico)

 

Deporte Adaptado

Para-Atletismo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                 (Liliana Navarro)

Lunes de 10:00am a 12:00pm

Miércoles de 10:00 a 11:30am

Cris Chimalhuacán

Jueves de 11:00am a 12:00pm                                 (Liliana Navarro)

 

Fútbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:00pm    (Rafa Zamora)

Martes y jueves de 4:00 a 6:00pm      (Cuellar)

Deportivo “Las Flores”

Lunes, miércoles y viernes   4:00 a 6:00pm    (Artemio Escandón)

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am       (Artemio Escandón

Cancha de Fútbol 7 “El Chimalhuache”                 (Francisco Cruz)

Martes y jueves de 4:00 a 6:00pm

 

 

Básquetbol sobre silla de ruedas

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am       (Itzel)

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:30pm

Jueves de 11:30 a 1:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Martes, jueves y viernes de 3:00 a 4:30

Cancha de Básquetbol “Ayotoca”

Lunes y miércoles 3:00 a 5:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de  3:00 a 8:00pm

 

Para-Natación

(Amputados, talla baja, ciegos y débiles visuales)

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva el “Tepalcate”

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm     (Reynaldo Olguín) 

 

 

 Frontón

Frontón Trinquete la “Corregidora”

Martes y jueves de 4:00pm a 7:00pm

Sábado y domingo de 11:00am a 2:00pm

 

Fútbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

Martes, miércoles y jueves de 8:15 a 10:30 am  (Cuellar) *NUEVO

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

Deportivo “Las Flores”

Lunes, miércoles y viernes de  4:00 a 6:00pm

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am

Deportivo “Pípila”

Martes y jueves de 4:00 a  6:00pm

Deportivo “Herreros”

Lunes a viernes de 5:00 a 7:00pm

Deportivo “Z.U.E.”

Martes y jueves de 4:00 A 6:00pm

Deportivo “Botafogo”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 A 6:00pm 

Cancha de Fútbol 7 “El Chimalhuache”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

 

Gimnasia

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 4:00 a 8:00pm

 

Halterofilia

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 3:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 3:00 a 6:00pm

 

Karate

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 2:00 a 3:00pm y sábado de 10:00 a 11:00am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 3:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Martes y jueves de 4:00 a 5:00pm

 

Lucha Libre

Lunes a viernes de 6:00 a 10:00pm

 

Lima Lama

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Martes y jueves de 6:30 a 8:00pm y sábado de 10:00 a 11:00am

 

Natación

Alberca Olímpica “Noé Hernández Valentín”

Lunes a viernes de 7:00 a 12:00pm, de 2:00pm a 8:00pm y sábado de 8:00 a 6:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

Buceo

Martes, jueves y sábado 10:00am a 12:00pm

Miércoles y viernes 4:00 a 6:00pm

Clavados

Lunes a viernes de 3:00 a 7:00pm

Polo Acuático

Martes y jueves de 5:00 a 8:00pm y sábado de 10:00am a 12:00pm     (Ares)

 

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva el “Tepalcate”

Lunes a viernes de 8:00 a 11:00am, de 2:00pm a 7:00pm y sábado de 9:00 a 2:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

Nado Sincronizado

Lunes, miércoles y jueves de 4:00 a 6:00pm

Polo Acuático

Lunes, miércoles y viernes de 5:00 a 8:00pm

 

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva la “Laguna”

Lunes a viernes de 7:00 a 12:00am y de 2:00pm a 9:00pm y sábado de 7:00 a 6:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

 

Matro Natación   (2 a 5 años acompañados de un adulto)

Lunes, martes, jueves y sábado de 10:00 a 10:30 y 10:30 a 11:00am

 

Para Natación (ideal para personas con discapacidad)

Miércoles y viernes de 12:00 a 2:00pm

 

 

Tae Kwon Do

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 4:00 a 7:30h

Unidad Deportiva “La Laguna”

Martes y jueves de 2:00 a 4:00pm y 6:30 a 8:30pm

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 10am

Sábado y domingo de 8:00 a 9:00am

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:30pm

 

 

Voleibol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 8:00 a 11:00am, 4:00 a 8:00pm y sábado de 9:00am a 1:00pm

Lunes y miércoles 6:30 a 8:00pm, viernes 5:30 a 8:00 y sábado de 2:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 10:00am

Liga Municipal de Voleibol “La Laguna”

Domingos de 9:00am a 7:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am, lunes, miércoles y viernes de 6:00 a 8:00pm

Liga Municipal de Voleibol “Felipe Berriozábal”

Sábados de 9:00am a 8:00pm

 

 

Taichí/Wushu/Sanda

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 6:00 a 9:30pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 3:00 a 5:00pm

Martes y jueves de 3:00 a 5:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Martes y jueves de 5:00 a 6:00pm

 

 

Zumba

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 9:30 a 10:30am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 9:00am

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

Deportivo Teoatl

Lunes a sábados de 8:30 a 9:30am

Artesanos

Lunes, miércoles, jueves 

 y viernes de 5:00 a 6:00pm

Tlatel Xochitenco

Lunes a viernes de 8:30 a 9:30am

Plaza de la Identidad

Lunes a viernes de 8:15 a 9:15am y sábados 8:30 a 9:30am

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

 

 

NOTICIAS

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

IMCUFIDECH realiza concurso navideño de zumba

15 Diciembre 2019

El Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Chimalhuacán (IMCUFIDECH) realizó en el Paseo Turístico Guerrero Chimalli, la tercera edición de la competencia Bailando por un pavo, con la participación de más de un centenar de habitantes de la demarcación, así como municipios aledaños.

HISTORICO

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán organiza octavo torneo de Wushu

Más de 150 atletas, procedentes de distintas entidades, participaron en el Octavo Torneo de Wushu, que se llevó a cabo el pasado fin de semana en las instalaciones de la Unidad Deportiva El Tepalcate, con motivo del aniversario número 17 del Club Espartaco Panteras Negras.

17 Octubre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Realizamos Primer Dual Meet Abierto de Taekwondo

El gobierno del Nuevo Chimalhuacán y el Centro Universitario Tlacaelel (CUT), organizaron en el Deportivo El Tepalcate, el Primer Torneo Dual Meet Abierto de Taekwondo, el cual contó con la participación de 200 competidores provenientes de los municipios de Texcoco, Chicoloapan, Nezahualcóyotl y Chimalhuacán.

14 Octubre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán, sede de la eliminatoria estatal de fútbol 2019

El pasado fin de semana, Chimalhuacán fue sede de la Eliminatoria Estatal de Fútbol Femenil 2019, que se llevó a cabo en el Deportivo El Tepalcate, con la participación de 170 jugadoras, pertenecientes a diversos municipios mexiquenses.

14 Octubre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán, sede de Eliminatoria Estatal de Natación 2019

Chimalhuacán fue sede de la Eliminatoria Estatal de Natación 2019, que se llevó a cabo en la Alberca Olímpica Noé Hernández, contando con la participación de más de 270 nadadores procedentes de diversos municipios mexiquenses.

06 Octubre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán organiza Tercer Acuatlón Noé Hernández

Con la participación de más de 150 atletas, el Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Chimalhuacán (IMCUFIDECh) organizó el pasado fin de semana, el Tercer Acuatlón Noé Hernández, en conmemoración a la medalla obtenida por el atleta chimalhuacano en los juegos olímpicos de Sídney 2000.

23 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán promueve deportes acuáticos

A un año de su apertura, la alberca semiolímpica La Laguna de la Zona Comunal San Agustín brinda servicio a más de mil 300 personas quienes reciben clases de natación, matronatación y paranatación, informó el alcalde de Chimalhuacán, Jesús Tolentino Román Bojórquez

14 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán forma destacados pugilistas

“Desde hace 19 años nos hemos preocupado por acercar el deporte a la población, prueba de ello son las clases gratuitas de boxeo que ponemos a disposición de niños y jóvenes chimalhuacanos en el Deportivo La Laguna, con el objetivo de mejorar la calidad de vida”, señaló el alcalde, Jesús Tolentino Román Bojórquez.

12 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Fomentamos el deporte entre la población con carrera atlética en Nativitas

El pasado fin de semana se llevó a cabo en el barrio Santa María Nativitas, la Décima Carrera Atlética, evento apoyado por el gobierno de Chimalhuacán, a través del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECh) y vecinos de la localidad, como parte de las acciones implementadas para fomentar y promover la actividad física.

09 Septiembre 2019

Chimalhuacán TV - Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

22 Septiembre 2019
13 Agosto 2019
06 Agosto 2019
>
13 Agosto 2019
>
06 Agosto 2019
>
02 Agosto 2019
13 Agosto 2019
06 Agosto 2019
02 Agosto 2019
25 Julio 2019
13 Agosto 2019
06 Agosto 2019
02 Agosto 2019
25 Julio 2019
23 Junio 2019
  • Realizamos Tercer Acuatlón “Noé Hernández”

  • CORTE INFORMATIVO MARTES 06 DE AGOSTO DE 2019

  • Corte Informativo 02 de agosto del 2019

  • Para-atleta chimalhuacano participará en Campeonato Mundial Juvenil en Nottwill, Suiza

  • Chimalhuacanos presentes en el Campeonato Nacional de Natación