Información - Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Función

 

La política Deportiva que se plantea desde el Gobierno Municipal concibe al Deporte como un derecho de los habitantes, y en cuanto a derecho justifica la existencia de un servicio público que lo facilite y lo ofrezca por canales ágiles y accesibles. Dentro de este contexto doctrinario se implementarán políticas que favorezcan el acceso masivo a la práctica y beneficios del Deporte y a su vez de la Cultura Física y la Recreación.

 

Elevar la calidad de vida.- El Deporte y la Salud confluye en un mismo resultado, elevan la calidad de vida.

 

Apegarse al bienestar social.- el deporte es una herramienta muy importante en el diseño de políticas que estimulen el desarrollo físico-mental de niños y jóvenes y en estrategias de contención ante diversos problemas sociales.

 

Desarrollo personal.- Fomento de hábitos saludables vinculados con el ejercicio y formación de profesionales deportivos.

 

Estudios sociológicos han determinado que la práctica deportiva incrementa la participación colectiva y promueve la identidad social.

 

Formación de actitudes, valores y fomento de la ética deportiva.

Dirección

 

 

Dirección de las Unidades Deportivas 

 

Unidad Deportiva "El Tepalcate"    

Av. Arenal esq. Calle Cajetito, BO tepalcates.



Unidad Deportiva "La Laguna"  

 
Av. Manzanillo esq. Av las Flores, Zona Comunal San Agustín.



Unidad Deportiva "El Chimalhuache"


Av. Camino la Pista, Bo. Xochiaca parte alta.



Deportivo Las Flores    

Av. Las Peras esq. Av. Agrarismo, Bo. Saraperos.


 


Deportivo El Pípila    

Av. Cozamaloc esq. Av. Cristo Rey, Bo. Xochitenco.


 


Deportivo Herreros    

Av. Organización Popular y Av. Cehuán, Bo Herreros.


 

Deportivo Botafogo    

Av. José Ma. Villesca esq. Calle Zapata, Bo. Sta. María Nativitas


 


Deportivo La Lagunilla    

Av. Netzahualcóyotl esq. Calle el Chopo, Bo. Sta. María Nativitas


 

Deportivo Z.U.E.    

Av. San Agustín esq. Av. Emiliano Zapata, Zona Urbana Ejidal San Agustín.


 

Frontón Trinquete    

Av. Corregidora,   Bo. San Miguel


 

Cancha de Usos Múltiples Felipe Berriozábal    

Av. Felipe Berriozábal esq. Calle Amilot, Bo. Ebanistas.


 

 

Cancha de Usos Múltiples Yautli    

Calle Yautli, Bo. Curtidores.


 

Cancha de Fútbol Rápido La Estrella     


Calle Francisco Modesto, Bo. Talladores.

Trámites y Servicios

Horarios y puntos de entrenamiento

 

Atletismo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                              (Pio)

Lunes a viernes de 4:00 a 7:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 5:00 a 6:30pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:30pm

 

 

Ballet

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                             (Yaneth)     25 x clase

Sábado de 10:00 a 14:00h

 

 

Básquetbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 6:30pm

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes y viernes de 3:00 a 9:30pm y miércoles de 3:00 a 8:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am                                          (Wallace)

Martes, jueves y viernes de 3:00 a 6:00pm                                   (Wallace)

Martes y jueves 6:00pm a 8:00pm (Infantil)                         (Flaco)

Lunes y miércoles 4:00 a 6:00pm (Libre)                               (Flaco)

Liga Municipal de Básquetbol “Espartaco Berriozábal”

Lunes a viernes de 8:00 a 10:30pm y domingo de 9:00 a 7:00pm varonil libre y femenil (Inscripciones abiertas)

Cancha “Santa Elena”

Martes y jueves de 3:00 a 9:00pm

Cancha de Básquetbol “Ayotoca”                                                   (Wallace)

Lunes y miércoles de 3:00 a 5:00pm

 

 

Béisbol“Recinto Ferial”

Martes, miércoles, jueves y viernes de 4:00 a 7:00pm           (Ignacio Flores)

 

 

Boxeo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes a viernes de 5:00 a 9:00pm                                    (Maqueda)

Lunes de 7:00 a 9:00pm                                                       (Maqueda)

Lunes, martes y jueves de 3:00 a 5:00pm                        (Axel)

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 10:00am               (Axel)

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 11:00am y de 3:30 a 6:00       (Rico)

 

Deporte Adaptado

Para-Atletismo

Unidad Deportiva “El Tepalcate”                                 (Liliana Navarro)

Lunes de 10:00am a 12:00pm

Miércoles de 10:00 a 11:30am

Cris Chimalhuacán

Jueves de 11:00am a 12:00pm                                 (Liliana Navarro)

 

Fútbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:00pm    (Rafa Zamora)

Martes y jueves de 4:00 a 6:00pm      (Cuellar)

Deportivo “Las Flores”

Lunes, miércoles y viernes   4:00 a 6:00pm    (Artemio Escandón)

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am       (Artemio Escandón

Cancha de Fútbol 7 “El Chimalhuache”                 (Francisco Cruz)

Martes y jueves de 4:00 a 6:00pm

 

 

Básquetbol sobre silla de ruedas

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00am       (Itzel)

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:30pm

Jueves de 11:30 a 1:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Martes, jueves y viernes de 3:00 a 4:30

Cancha de Básquetbol “Ayotoca”

Lunes y miércoles 3:00 a 5:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de  3:00 a 8:00pm

 

Para-Natación

(Amputados, talla baja, ciegos y débiles visuales)

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva el “Tepalcate”

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm     (Reynaldo Olguín) 

 

 

 Frontón

Frontón Trinquete la “Corregidora”

Martes y jueves de 4:00pm a 7:00pm

Sábado y domingo de 11:00am a 2:00pm

 

Fútbol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

Martes, miércoles y jueves de 8:15 a 10:30 am  (Cuellar) *NUEVO

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

Deportivo “Las Flores”

Lunes, miércoles y viernes de  4:00 a 6:00pm

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am

Deportivo “Pípila”

Martes y jueves de 4:00 a  6:00pm

Deportivo “Herreros”

Lunes a viernes de 5:00 a 7:00pm

Deportivo “Z.U.E.”

Martes y jueves de 4:00 A 6:00pm

Deportivo “Botafogo”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 A 6:00pm 

Cancha de Fútbol 7 “El Chimalhuache”

Lunes a viernes de 4:00 a 6:00pm

 

Gimnasia

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 4:00 a 8:00pm

 

Halterofilia

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 3:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 3:00 a 6:00pm

 

Karate

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 2:00 a 3:00pm y sábado de 10:00 a 11:00am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 a 3:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Martes y jueves de 4:00 a 5:00pm

 

Lucha Libre

Lunes a viernes de 6:00 a 10:00pm

 

Lima Lama

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Martes y jueves de 6:30 a 8:00pm y sábado de 10:00 a 11:00am

 

Natación

Alberca Olímpica “Noé Hernández Valentín”

Lunes a viernes de 7:00 a 12:00pm, de 2:00pm a 8:00pm y sábado de 8:00 a 6:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

Buceo

Martes, jueves y sábado 10:00am a 12:00pm

Miércoles y viernes 4:00 a 6:00pm

Clavados

Lunes a viernes de 3:00 a 7:00pm

Polo Acuático

Martes y jueves de 5:00 a 8:00pm y sábado de 10:00am a 12:00pm     (Ares)

 

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva el “Tepalcate”

Lunes a viernes de 8:00 a 11:00am, de 2:00pm a 7:00pm y sábado de 9:00 a 2:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

Nado Sincronizado

Lunes, miércoles y jueves de 4:00 a 6:00pm

Polo Acuático

Lunes, miércoles y viernes de 5:00 a 8:00pm

 

Alberca Semi olímpica Unidad Deportiva la “Laguna”

Lunes a viernes de 7:00 a 12:00am y de 2:00pm a 9:00pm y sábado de 7:00 a 6:00pm

(Dependiendo la edad es como les acomodan los horarios)

 

Matro Natación   (2 a 5 años acompañados de un adulto)

Lunes, martes, jueves y sábado de 10:00 a 10:30 y 10:30 a 11:00am

 

Para Natación (ideal para personas con discapacidad)

Miércoles y viernes de 12:00 a 2:00pm

 

 

Tae Kwon Do

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 4:00 a 7:30h

Unidad Deportiva “La Laguna”

Martes y jueves de 2:00 a 4:00pm y 6:30 a 8:30pm

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 10am

Sábado y domingo de 8:00 a 9:00am

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”

Lunes, miércoles y viernes de 4:00 a 6:30pm

 

 

Voleibol

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Martes y jueves de 8:00 a 11:00am, 4:00 a 8:00pm y sábado de 9:00am a 1:00pm

Lunes y miércoles 6:30 a 8:00pm, viernes 5:30 a 8:00 y sábado de 2:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 10:00am

Liga Municipal de Voleibol “La Laguna”

Domingos de 9:00am a 7:00pm

Cancha de Usos Múltiples “Felipe Berriozábal”

Martes y jueves de 9:00 a 11:00am, lunes, miércoles y viernes de 6:00 a 8:00pm

Liga Municipal de Voleibol “Felipe Berriozábal”

Sábados de 9:00am a 8:00pm

 

 

Taichí/Wushu/Sanda

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 6:00 a 9:30pm

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes, miércoles y viernes de 3:00 a 5:00pm

Martes y jueves de 3:00 a 5:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Martes y jueves de 5:00 a 6:00pm

 

 

Zumba

Unidad Deportiva “El Tepalcate”

Lunes a viernes de 9:30 a 10:30am

Unidad Deportiva “La Laguna”

Lunes a viernes de 8:00 a 9:00am

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

Unidad Deportiva “El Chimalhuache”, en las Instalaciones de la Alberca Olímpica

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

Deportivo Teoatl

Lunes a sábados de 8:30 a 9:30am

Artesanos

Lunes, miércoles, jueves 

 y viernes de 5:00 a 6:00pm

Tlatel Xochitenco

Lunes a viernes de 8:30 a 9:30am

Plaza de la Identidad

Lunes a viernes de 8:15 a 9:15am y sábados 8:30 a 9:30am

Lunes a viernes de 5:00 a 6:00pm

 

 

NOTICIAS

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacano gana plata y bronce en Paralimpiada Nacional 2019

19 Octubre 2019

El paratleta chimalhuacano, Yael Martínez Mendoza, obtuvo medalla de plata y bronce en las pruebas de 100 y 400 metros, en la clasificación T35 Juvenil Mayor, en la Paralimpiada Nacional 2019, que se lleva a cabo en Colima.

HISTORICO

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Fomentamos el deporte entre la población con carrera atlética en Nativitas

El pasado fin de semana se llevó a cabo en el barrio Santa María Nativitas, la Décima Carrera Atlética, evento apoyado por el gobierno de Chimalhuacán, a través del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECh) y vecinos de la localidad, como parte de las acciones implementadas para fomentar y promover la actividad física.

09 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Atletas chimalhuacanos triunfan en campeonato nacional de Wushu

Once atletas chimalhuacanos triunfaron el pasado fin de semana en el Onceavo Campeonato Nacional de Wushu Copa Independencia, en Jacona, Michoacán, obteniendo 15 medallas para este municipio mexiquense.

04 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Entrenadores chimalhuacanos buscarán certificación de Wushu en Italia

Los entrenadores de Wushu, Rodrigo Sandoval y Eduardo Quintero, viajarán a Catania, Italia, para participar en el proceso de certificación de entrenadores de esta disciplina, avalado por la Federación Internacional de Wushu.

02 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán, sede de fase final de torneo regional de basquetbol

Este fin de semana, las instalaciones de la Unidad Deportiva El Tepalcate albergaron los juegos de la fase final del torneo 2019 del Circuito de Basquetbol Oriente México (CIBAOM), con la participación de más de 500 niños y jóvenes en 12 clubes mexiquenses y de la Ciudad de México.

01 Septiembre 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacanos triunfan en Festival Olímpico Mexicano de Boxeo

Cuatro pugilistas chimalhuacanos lograron subirse al pódium del Festival Olímpico Mexicano de Boxeo, que se llevó a cabo del 22 al 28 de agosto en Oaxtepec, Morelos, donde obtuvieron un oro y tres bronces en las categorías Elite y Cadete.

31 Agosto 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Chimalhuacán alista Tercer Acuatlón Noé Hernández Valentín

El Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Chimalhuacán (IMCUFIDECh), alista el Tercer Acuatlón Noé Hernandez Valentín, que se realizará el próximo 22 de septiembre, para conmemorar el triunfo que obtuvo el marchista chimalhuacano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000.

28 Agosto 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

IMCUFIDECh imparte Segunda Clínica de Básquetbol

El Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Chimalhuacán (IMCUFIDECh), impartió, a más de 250 personas, la segunda Clínica de Básquetbol Entrenamiento con Acción de Juego, a cargo del entrenador de la Federación Mexicana de Básquetbol, Sixto Villeda.

17 Agosto 2019

Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

Reconocemos desempeño de paratletas chimalhuacanos

El titular del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Chimalhuacán (IMCUFIDECh), Miguel Ángel Patiño Prado, se reunió con atletas destacados de Deporte Adaptado, que viajarán a Lima, Perú, para representar a nuestro país en los Juegos Parapanamericanos 2019.

13 Agosto 2019

Chimalhuacán TV - Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCUFIDECH)

22 Septiembre 2019
13 Agosto 2019
06 Agosto 2019
>
13 Agosto 2019
>
06 Agosto 2019
>
02 Agosto 2019
13 Agosto 2019
06 Agosto 2019
02 Agosto 2019
25 Julio 2019
13 Agosto 2019
06 Agosto 2019
02 Agosto 2019
25 Julio 2019
23 Junio 2019
  • Realizamos Tercer Acuatlón “Noé Hernández”

  • CORTE INFORMATIVO MARTES 06 DE AGOSTO DE 2019

  • Corte Informativo 02 de agosto del 2019

  • Para-atleta chimalhuacano participará en Campeonato Mundial Juvenil en Nottwill, Suiza

  • Chimalhuacanos presentes en el Campeonato Nacional de Natación